РУС
Управление по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан

Башкультнаследием согласована проектная документация на проведение работ по сохранению ОКН регионального значения «Старообрядческие дома (Главный дом усадьбы старообрядцев Душиных)»

57

По итогам рассмотрения акта государственной историко-культурной экспертизы, проведённой аттестованными Минкультом России экспертами, Башкультнаследием одобрена проектная документация по реставрации и приспособлению для современного использования объекта культурного наследия регионального значения «Старообрядческие дома (Главный дом усадьбы старообрядцев Душиных)» (г.Уфа, ул. Коммунистическая, 63 (ул. Крупской, 1)).

Проектом предусматривается воссоздание первоначального (исторического) облика и проведение ремонта фасада здания.

Целью проекта является восстановление исторического облика памятника с учетом поздних пристроев, удаление современных дисгармонирующих конструктивных, архитектурных и декоративных элементов, воссоздание наиболее существенных для стилистической цельности памятника частей и деталей. Поскольку первоначальная планировка вспомогательных помещений не воссоздается, вопрос разборки поздних перегородок и раскрытия второстепенных заложенных проемов решается в процессе производства работ - после расчистки поздних наслоений.

Справка. Дом Душиных – это старинный особняк, принадлежавший старообрядцам Душиным, расположенный в исторической части Уфы, на углу улиц Коммунистической и Крупской. Он был построен Родионом Душиным в 1870-х годах. Имя архитектора не установлено.

Двухэтажный кирпичный Г-образный в плане особняк возведен в стиле эклектики. Он имеет два главных фасада, один из которых выходит на улицу Крупской, другой – на улицу Коммунистическую. Родион Душин был строительным подрядчиком, поэтому не удивительно, что дом для своей семьи он построил из очень качественных материалов. До нашего времени полностью сохранились все лепные украшения фасадов дома, включая и сандрики, которые от атмосферных осадков разрушаются первыми. Если фасады хорошо очистить, то они будут выглядеть как новые.

Подробнее об этом: http://qr-ufa.info/objects/053.html