Об управлении

Управление по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан является исполнительным органом государственной власти Республики Башкортостан, уполномоченным в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Республики Башкортостан.

Управление по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан образовано Указом Главы Республики Башкортостан от 14 ноября 2016 года № УГ-278 и является правопреемником Министерства культуры Республики Башкортостан по обязательствам, связанным с установленной сферой деятельности, в том числе по обязательствам осуществления переданных полномочий Российской Федерации, а также по обязательствам, возникшим в результате исполнения судебных решений.

Полномочия

1. Управление по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан участвует в реализации единой государственной политики в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия на территории Республики Башкортостан.

2. Осуществляет государственную охрану объектов культурного наследия регионального значения, выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Республики Башкортостан, в случаях и порядке, которые установлены Федеральным законом от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), а также меры по обеспечению сохранности объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия либо объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, в ходе проведения изыскательских, проектных, строительных, хозяйственных работ, указанных в статье 30 Федерального закона работ по использованию лесов и иных работ.

3. Организует проведение работ по выявлению и государственному учету объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, в соответствии с Федеральным законом.

4. Формирует и ведет перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Республики Башкортостан.

5. Участвует в формировании единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - реестр) в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

6. Принимает решение о включении объекта в реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения или объекта культурного наследия местного значения либо об отказе во включении объекта в указанный реестр.

7. Устанавливает предмет охраны объекта культурного наследия, включенного в реестр, и границы территории такого объекта.

8. Осуществляет выдачу задания и разрешения на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия федерального значения (за исключением отдельных объектов культурного наследия федерального значения, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации), объектов культурного наследия регионального значения, выявленных объектов культурного наследия.

9. Выдает разрешения на строительство в случае, если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта, а также на ввод указанного объекта в эксплуатацию.

10. Осуществляет согласование проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия федерального значения (за исключением отдельных объектов культурного наследия федерального значения, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации), объектов культурного наследия регионального значения, выявленных объектов культурного наследия.

11. Осуществляет в пределах своей компетенции согласование проектов зон охраны объектов культурного наследия.

12. Выдает справки о принадлежности объекта недвижимости к объектам культурного наследия, расположенным на территории Республики Башкортостан.

13. Выступает от имени Республики Башкортостан в качестве истца, ответчика и третьих лиц в судах общей юрисдикции, арбитражных судах и иных судах судебной системы Российской Федерации при рассмотрении споров, связанных с сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия.

14. Осуществляет иные полномочия, установленные Положением об Управлении по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан, утвержденным постановлением Правительства Республики Башкортостан от 16 января 2017 г. № 4.