Вышла книга «Городище Уфа-II: 100 интересных артефактов»

30 Ноября 2018

В Республиканском историко-культурном музее-заповеднике «Древняя Уфа» вышло в свет научно-популярное издание «Городище Уфа-II: 100 интересных артефактов», посвященное памяти известного ученого-археолога доктора исторических наук Нияза Абдулхаковича Мажитова.

Настоящее издание представляет собой подробный научный иллюстрированный каталог музейных предметов эпохи Средневековья, хранящихся в археологическом фонде ГБУ РИКМЗ «Древняя Уфа».

В каталоге представлены фотографии уникальных артефактов, полученных в ходе многолетних исследований «Городища Уфа-II». Среди них фотографии изделий из драгоценного, цветного и черного металла, кости, стекла и полудрагоценного камня, глины. Артефакты из стекла и полудрагоценных камней являются импортом с сирийских территорий Византийской империи и Прибалтики.

В книге можно увидеть большое количество ювелирных изделий как раннего, так и развитого Средневековья – золотые, серебряные, бронзовые украшения и детали костюма, а также монеты ранневизантийского и золотоордынского времени.

Книга состоит из трех разделов. Она издана на русском и английском языках. Это отличный подарок, как близким людям, так и деловым партнерам.

Пресс-служба Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан

• Вышла книга «Городище Уфа-II: 100 интересных артефактов»