22 Ноября 2018

Сегодня в Арбитражном суде Республики Башкортостан после объявленного перерыва состоялось судебное заседание по рассмотрению искового заявления ООО «ТСК «Дружба» о признании незаконными приказов органов охраны объектов культурного наследия о включении в перечни выявленных объектов культурного наследия зданий «Сергиевская церковь» (Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Бехтерева, 2) и «Дом при Сергиевской церкви (Дом Шепелевых)» (Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Бехтерева, 4).

В судебном заседании помимо заявителя и заинтересованных лиц впервые приняло участие третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора - Местная религиозная организация православный приход Сергиевского Собора г. Уфы Республики Башкортостан «Уфимской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)», которое, как указывалось ранее, занимает позицию заявителя.

Определением суда рассмотрение дела отложено на 12 декабря 2018 года в связи с необходимостью ознакомления третьего лица с возражениями Управления на дополнительный отзыв заявителя.

• Суд вновь отложил рассмотрение заявления застройщика об исключении «Сергиевской церкви» и «Дом при Сергиевской церкви (Дом Шепелёвых)» из перечня выявленных объектов культурного наследия