Арбитражный суд объявил перерыв в деле по оспариванию статуса объектов культурного наследия «Сергиевская церковь» и «Дом при Сергиевской церкви (Дом Шепелёвых)»

21 Ноября 2018

21 ноября 2018 года в Арбитражном суде Республики Башкортостан состоялось очередное судебное заседание по заявлению ООО «ТСК «Дружба» (юридическое лицо аффилировано с известным уфимским застройщиком ООО «Жилстройинвест») о признании незаконными приказов Главного управления государственной охраны и использования недвижимых объектов культурного наследия Министерства культуры и национальной политики Республики Башкортостан от 06 февраля 2004 года № 14а и Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан от 07 апреля 2017 года № 20 о включении в перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Республики Башкортостан объектов «Сергиевская церковь» (Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Бехтерева, 2) и «Дом при Сергиевской церкви (Дом Шепелевых)» (Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Бехтерева, 4).

В ходе судебного заседания заявителем и заинтересованными лицами были изложены ранее представленные в суд доводы. Судом удовлетворено ходатайство Управления о приобщении к делу заключения государственной историко-культурной экспертизы раздела по сохранности выявленного объекта культурного наследия «Дом при Сергиевской церкви (Дом Шепелевых)», проведенной по заказу ООО «ТСК «Дружба» в августе 2018 года, несмотря на его требования о признании незаконным акта о включении данного объекта в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Судом объявлен перерыв в судебном заседании до 09.15 час. 22 ноября 2018 года.

Напоминаем, что оспариваемые объекты культурного наследия расположены в зоне застройки многоэтажных жилых комплексов до 35 этажей. В настоящее время получены положительные акты государственных историко-культурных экспертиз, указывающих на особую ценность зданий «Сергиевской церкви» и «Дома при Сергиевской церкви (Дом Шепелевых)». Исключение рассматриваемых объектов из перечня выявленных объектов культурного наследия приведет к диссонирующей застройке прилегающей к церкви территории и к уничтожению застройщиком выявленного объекта культурного наследия «Дом при Сергиевской церкви (Дом Шепелевых)».

• Арбитражный суд объявил перерыв в деле по оспариванию статуса объектов культурного наследия «Сергиевская  церковь» и «Дом при Сергиевской церкви (Дом Шепелёвых)»