20 Ноября 2018

Директор ФГБУ «Государственный заповедник «Шульган-Таш» Косарев М.Н. обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с исковым заявлением о признании незаконным приказа Министерства культуры Республики Башкортостан от 11 декабря 2014 года № 355 «Об утверждении границ территории объекта культурного наследия федерального значения «Капова пещера с живописью эпохи палеолита».

Оспариваемым приказом установлены требования к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия. Так, на территории объекта культурного наследия в частности не допускается проведение любых видов земляных, строительных и иных работ, напрямую или косвенно влияющих на физическую сохранность объекта; строительство объектов капитального строительства; распашка земельных участков, выемка грунта, снятие дерна; проведение незаконных раскопок; складирование грунта; стоянка любых транспортных средств.

• Директор заповедника «Шульган-Таш» оспаривает границы территории объекта культурного наследия в судебном порядке