16 Ноября 2018

15 ноября 2018 года в г.Октябрьский Прошел V Республиканский музейный форум «Актуальные вопросы деятельности музеев Республики Башкортостан» на базе Центра национальных культур города. Форум посвящен 60-летию Октябрьского историко-краеведческого музея имени А.П. Шокурова.

В ходе форума обсуждались вопросы популяризации и сохранения памятников истории и культуры, создания условий для профессиональной переподготовки основного персонала, состояния материально-технической базы, выделения дополнительных штатных единиц для ведения полноценной научно-фондовой работы, внедрения профессиональных стандартов, образовательных программ в музеях.

В работе форума приняли участие директор Республиканского историко-культурного музея-заповедника «Древняя Уфа» Гаухар Батталова и заведующий филиалом Музей зодчества Башкортостана Линара Халисова, генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан Марат Зулькарнаев, заместитель директора Башкирского государственного художественного музея имени М.В.Нестерова Светлана Игнатенко, директор Октябрьского историко-краеведческого музея имени А.П.Шокурова Ирина Медведева и другие.

По итогам форума была принята резолюция, согласно которой определены основные направления музейного дела в республике.

Следующий VI Республиканский музейный форум состоится в 2019 году в Уфе.

Пресс-служба Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан

• Состоялся V Республиканский музейный форум «Актуальные вопросы деятельности музеев Республики Башкортостан»