14 Ноября 2018

При строительстве студенческого общежития Башкирского государственного университета археологами были обнаружены человеческие захоронения, относящиеся к периоду Кара-абызской культуры, это IV – III вв до н.э. Для определения пола и возраста парное захоронение отправят на антропологическую и генетическую экспертизу.

Помимо останков людей на территории стройки нашли и другие артефакты, такие как украшения, оружие, монеты, домашнюю утварь. В данный момент студенты-археологи выявляют могильные пятна, по которым будут вестись раскопки. Еще с 50-х годов известно, что на данной территории были места погребений. Ученые предполагают, что могут быть найдены и другие останки.

Пресс-служба Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан

• Археологи обнаружили места захоронений на территории строительства общежития БашГУ