12 Ноября 2018

6 ноября 2018 года Белорецким межрайонным судом Республики Башкортостан рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренным частью 1 статьи 7.13 КоАП РФ, возбужденным Управлением по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан в отношении археолога Житенева В.С. по факту нарушения требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, допущенного на объекте культурного наследия федерального значения «Капова пещера с живописью эпохи палеолита».

В ходе мероприятия по контролю за состоянием объекта культурного наследия федерального значения «Капова пещера с живописью эпохи палеолита» установлен факт проведения археологических работ, в «Купольном зале» пещеры обнаружены следы археологических раскопок.

По итогам проверки установлено, что в нарушение статьи 45.1 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» Житенёв Владислав Сергеевич провел археологические работы на объекте культурного наследия без уведомления госоргана по охране объектов культурного наследия и представления копии разрешения (открытого листа).

Постановлением суда Житенев В.С. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей. Решение суда в законную силу не вступило.

Пресс-служба Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан

• За нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия к административной ответственности привлечен археолог