9 Ноября 2018

С 18 по 20 ноября 2018 года в год 20-летия сотрудничества Республики Башкортостан с ЮНЕСКО в 2018 году и накануне 100-летия Республики Башкортостан в 2019 году на площадке Российского Центра науки и культуры в Париже будет проходить выставка – презентация Республики Башкортостан.

Организаторами выставки – презентации выступят Правительство Республики Башкортостан, Управление по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан, Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан, Министерство культуры Республики Башкортостан, Комитет Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО, Союз «Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан».

Задачей предстоящей презентации является представление международной общественности номинируемых в ЮНЕСКО объектов: наскальной живописи пещеры «Шульган-Таш» для продвижения в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО и первого в Российской Федерации Геопарка «Янган-Тау» - для включения в Глобальную сеть Геопарков ЮНЕСКО.

При поддержке Российской Комиссии по делам ЮНЕСКО при МИД РФ и Постпредства России при ЮНЕСКО состоится официальная встреча и переговоры в штаб-квартире ЮНЕСКО Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Р.Х.Марданова с первым заместителем Генерального директора ЮНЕСКО Син Цюйем и подписание протокола по итогам встречи.

Также будет организована работа двух «круглых столов» по номинируемым в ЮНЕСКО объектам на темы: «Наскальная живопись пещеры «Шульган-Таш» и «Геопарк Янган-Тау» - первый Геопарк Российской Федерации».

В рамках деловой встречи и переговоров членов делегации Республики Башкортостан с руководством и представителями Общественного союза по развитию пещеры Шове (SMERGC) состоится подписание соглашения о сотрудничестве между ГБУ РБ «Историко-культурный музей-заповедник «Пещера Шульган-Таш», Российская Федерация и Общественного союза по развитию пещеры Шове (SMERGC), Республика Франция.

Предполагается, что деловая встреча и переговоры делегации Башкортостана с новым руководством ЮНЕСКО и презентация Республики Башкортостан в Российском Центре науки и культуры в Париже внесут свой вклад в ознакомление зарубежной общественности с уникальным природным и культурным наследием Республики Башкортостан, а также расширят горизонты сотрудничества Башкортостана с ЮНЕСКО в совместной реализации актуальных проектов и программ.

Пресс-служба Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан.

• Презентация Республики Башкортостан в Российском Центре науки и культуры в Париже