6 Сентября 2018

5 сентября начальник Управления по государственной охране объектов культурного наследия РБ И.З. Фаткуллин принял участие в церемонии открытия мемориальной доски, посвященной 65-летию подачи первого сетевого газа в Республике Башкортостан. Памятную доску установили на фасаде дома, расположенного по адресу: г.Уфа, ул.Ленина, 9/11. В квартирах именно этого дома в 1953 зажглись первые газовые колонки. С этого исторического момента уфимцы стали получать самый дешевый и экологический вид топлива.

В мероприятии также приняли участие глава Администрации Ленинского района Уфы Д.Г. Масютин, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Ш.Г. Шарипов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» А.А. Ахметшин, директор Национального архива Республики Башкортостан Г.Г.Хайритдинов, председатель Башкирского Республиканского комитета профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства В.Х. Сафиханов, ветераны и работники нефтегазовой отрасли.

Отметим, что открытие мемориальной таблички приурочено к совместному празднованию юбилейных дат предприятий ассоциации «Газпром» в Башкортостане». 65-летний юбилей отмечает ООО «Газпром трансгаз Уфа», 70 лет – ООО «Газпром нефтехим Салават», 55 лет исполняется ПАО «Газпром газораспределение Уфа», 20-летие со дня основания празднует ООО «Газпром межрегионгаз Уфа». Нефтегазовая отрасль была и остается надежной опорой в решении многих социально-экономических проблем региона.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Участие в открытии мемориальной доски, посвященной 65-летию подачи первого сетевого газа.