Директор ФГБУ «Государственный заповедник «Шульган-Таш» Косарев М.Н. оштрафован за нарушения требований законодательства об охране объектов культурного наследия

7 Августа 2018

06 августа 2018 года Белорецким межрайонным судом Республики Башкортостан рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренным частью 1 статьи 7.13 КоАП РФ, возбужденным Управлением по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан в отношении директора ФГБУ «Государственный заповедник «Шульган-Таш» Косарева М.Н. по факту нарушения требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, допущенных на территории объекта культурного наследия регионального значения достопримечательное место «Земля Урал-Батыра».

Установлено, что ФГБУ «Государственный заповедник «Шульган-Таш» в лице его директора были организованы земляные и иные работы в непосредственной близости от объекта культурного наследия федерального значения «Капова пещера с живописью эпохи палеолита». Так, в ходе проведенной проверки были зафиксированы следы тяжелой техники на территории объекта культурного наследия, установлен факт выемки грунта.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» проектные, земляные, строительные, хозяйственные и иные работы в границах территории объекта культурного наследия проводятся при условии соблюдения требований к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия, особого режима использования земельного участка и при условии реализации согласованных обязательных разделов об обеспечении сохранности объектов культурного наследия в проектах проведения таких работ или проектов обеспечения сохранности объектов культурного наследия либо плана проведения спасательных археологических полевых работ, включающих оценку воздействия проводимых работ на указанные объекты культурного наследия.

Указанные работы были организованы с грубейшими нарушениями требований законодательства, без согласования с Управлением по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан.

Постановлением суда Косарев М.Н. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей. Решение суда в законную силу не вступило.

Пресс-служба Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Директор ФГБУ «Государственный заповедник «Шульган-Таш» Косарев М.Н.  оштрафован за нарушения требований законодательства об охране объектов культурного наследия