14 января 2022

По итогам проведённой историко-культурной экспертизы о целесообразности включения в реестр памятников истории и культуры выявленного объекта культурного наследия «Дом купца Белова», расположенного в Бирском районе республики, аттестованным Минкультом России экспертом дано положительное заключение.

В настоящее время на сайте Башкультнаследия проходит общественное обсуждение экспертного заключения, по результатам которого специалистами ведомства будет дана соответствующая оценка и принято решение о согласии либо несогласии с выводами эксперта.

Принять участие в общественном обсуждении можно в срок до 28 января 2022 года по ссылке: https://okn.bashkortostan.ru/documents/active/394210/

Справка.
Декоративное убранство фасадов «Дома купца Белова» выполнено с использованием элементов деревянной накладной резьбы. Сохранены убранство и планировка интерьеров. Также к объекту примыкает сохранившееся кирпичное ограждение его земельного участка. Убранство Дома Белова является синтезом архитектуры и градостроительства города Бирска XIX века, и народных традиций предыдущих эпох. Данные элементы объекта являются его индивидуальными особенностями, по мнению эксперта, представляют историко-архитектурную ценность для Республики Башкортостан, являются уникальными.

• Еще один объект получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы