11 января 2022

По итогам проведённой историко-культурной экспертизы о целесообразности включения в реестр памятников истории и культуры выявленного объекта культурного наследия «Монастырский соборный храм во имя Святого Преподобного Серафима Саровского», расположенного в Краснокамском районе республики, аттестованным Минкультом России экспертом дано положительное заключение.

В настоящее время на сайте Башкультнаследия проходит общественное обсуждение экспертного заключения, по результатам которого специалистами ведомства будет дана соответствующая оценка и принято решение о согласии либо несогласии с выводами эксперта.

Принять участие в общественном обсуждении можно в срок до 28 января 2022 года по ссылке: https://okn.bashkortostan.ru/documents/active/394218/

Справка.
Старинное купеческое село Николо-Берёзовка, в течение нескольких веков считавшееся хлебной столицей Прикамья, с 2019 года носит статус исторического поселения регионального значения. Недавно к охраняемым объектам Николо-Березовки добавился Монастырский соборный храм во имя Святого Преподобного Серафима Саровского. Приказом Башкультнаследия храмовая постройка включена в Перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Республики Башкортостан. С приказом можно ознакомиться на интернет-портале правовой информации республики.

Согласно акту государственной экспертизы постройка имеет мемориальную ценность. Объект связан с историей Камско-Березовского Богородицкого миссионерского общежительского монастыря. По замыслу создателей, он должен был стать главным собором. Закладка храма в честь Казанской Божьей Матери, Святителя Николая и Преподобного Серафима Саровского была совершена временно управляющим Уфимской епархией епископом Нестором в 1903 году. В 1904-м храм был доведен до сводов. В связи с ограниченностью средств, объект достроен не был. Камско-Березовский монастырь – один из нескольких православных монастырей, ранее расположенных на территории Башкортостана. Своей деятельностью монастырь внес существенный вклад в развитие просвещения на территории современного Краснокамского района. Сохранение храмовой постройки будет способствовать сохранению памяти о монастыре и лучших образовательных традициях, заложенных им.

• Монастырский соборный храм в Краснокамском районе получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы