Сотрудниками Управления проведен "Отраслевой день" в Бирске

25 ноября 2021

24 ноября в Бирске в рамках поручения Правительства Республики Башкортостан "О проведении "Отраслевых дней", прошло рабочее совещание по актуальным вопросам сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия, расположенных на территории Бирского района Республики Башкортостан.

В совещании от Управления приняли участие начальник отдела архитектурного и исторического наследия Айнур Муслюмов, заместитель начальника отдела государственного надзора и правовой работы Руслан Давлетшин, архитектор НПЦ Светлана Решетникова. Бирский муниципалитет представляли: глава администрации района Антон Талалов, первый заместитель главы Тимур Киньябулатов, главный архитектор отдела архитектуры и градостроительства Константин Муратов.

Бирск - совершенно нетипичный город в составе национальной республики Башкортостан, в котором сохранились "следы" купеческого периода истории. На совещании были рассмотрены проблемные вопросы в области охраны и популяризации объектов культурного наследия Бирского района. Помимо выезда на ул.Ленина, где представители обеих сторон изучили окраску фасадов зданий, был рассмотрен проект благоустройства данной улицы.

Айнур Муслюмов отметил, что в дальнейшем намечается плотное сотрудничество с представителями администрации в области охраны, использования и популяризации объектов культурного наследия Бирского района. Муниципалитету были даны ответы на актуальные вопросы, разъяснения о действующих нормативных правовых актах в области охраны ОКН, предоставлены координаты для взаимодействия.

• Сотрудниками Управления проведен