24 ноября 2021

Стерлитамак — город, расположенный в 121 км к югу от Уфы, на левом берегу реки Белой, основан в 1735 году как почтовая станция Ашкадарский Ям, статус города присвоен в 1781 году. В прошлом столица Автономной Советской Башкирской Республики (1919—1922), а также административный центр Стерлитамакского кантона (1921—1930) и Стерлитамакской области БАССР (1952—1953).

В Стерлитамаке расположено 63 объекта культурного наследия. В 2020 году части территории города был присвоен статус исторического поселения регионального значения, который по словам Олега Полстовалова создал условия в решении задач социально-экономического развития Стерлитамака, стимулирования деловой и туристской активности, формирования комфортной городской среды.

В ходе поездки Олег Полстовалов ознакомился с состоянием памятников архитектуры, расположенных в Стерлитамаке, в частности "Городского общественного банка" (Карла Маркса, 100), 1870 года постройки, ранее являвшегося филиалом Сибирского купеческого банка; "Домом Фрея" (Карла Маркса, 100а ), построенного в начале ХХ века в качестве квартиры управляющего Поземельным банком А.Л.Фрея.

Олег Полстовалов также ознакомился с ходом реставрационных работ на памятнике архитектуры начала ХХ века "Дом Патрикеева" (Комсомольская, 43). Здание, признанное объектом культурного наследия регионального значения, реконструируется под бизнес-центр. Работы были начаты осенью 2019 года. В настоящее время восстанавливаются утраченные балконы с ажурными ограждениями, восстановлены аттики и парапетные столбики на кровле. Параллельно идет реставрация фасадов, очистка от покрасок, удаление поврежденных участков шовного раствора и заделка трещин. Выполняется восстановление кладки из исторического кирпича.

• Олег Полстовалов 23 ноября принял участие в выездном заседании Правительства по вопросам социально-экономического развития Стерлитамака