22 ноября 2021

15 ноября 2021 года приказами Управления в Единый государственный реестр объектов культурного наследия включены «Усадьба Набатовых: Главный дом усадьбы Набатовых» (Карла Маркса, 43) и «II-ой дом усадьбы Набатовых» (Карла Маркса, 45). Здания включены в реестр в качестве объектов культурного наследия местного (муниципального) значения.

Этими же приказами утверждены предмет охраны, границы и режим использования территории объектов культурного наследия.

Приказы приняты на основании актов государственных историко-культурных экспертиз, проведенных аттестованными Минкультом России экспертами. Согласно заключениям экспертов оба объекта сохранили свой исторический объем, а также элементы декора основных фасадов. Указанные характеристики позволяют выделить в качестве элементов предмета охраны местонахождение объектов, их композиционное решение и тектонику.

«Главный дом усадьбы Набатовых» представляет собой двухэтажный доходный дом. Дом был построен на усадьбе мещан Набатовых в начале ХХ века. Объект представляет несомненную архитектурно-градостроительную ценность для города Уфы, является одним из старейших (середина XIX века) зданий, знаковым объектом застройки исторической части центра города – ансамбля застройки Верхнеторговой площади и примыкающих к ней улиц, сложившегося в XIX - ХХ веках. «II-ой дом усадьбы Набатовых» построен на усадьбе мещан Набатовых в начале ХХ века. С середины 2010-х годов и вплоть до настоящего момента не используется, пустует. Объект так же представляет несомненную архитектурно-градостроительную ценность для города Уфы, является знаковым объектом застройки исторической части центра города начала ХХ века.

Подробнее об усадьбе в статье старшего научного сотрудника отдела историко-архитектурного наследия НПЦ при Управлении Павла Егорова: https://i-gazeta.com/opinions/2021-04-11/ufimskie-nabatovy-slavilis-mnogodomnostyu-i-mnogochadnostyu-2493921

• Дома Усадьбы Набатовых в Уфе признаны объектами культурного наследия местного значения