16 ноября 2021

15 ноября 2021 года Олегом Полстоваловым подписан приказ о создании Наблюдательного совета при Управлении по вопросу сохранения (реставрации) объекта культурного наследия федерального значения «Памятник Салавату Юлаеву». Этим же приказом утверждён состав Наблюдательного совета.

Наблюдательный совет создан в целях обеспечения открытости деятельности Управления и повышения эффективности взаимодействия с институтами гражданского общества.

Как заявил заместитель Премьер-министра Правительства республики Азат Бадранов в ходе «круглого стола», проведённого 14 октября 2021 года с представителями общественности и СМИ по вопросу реставрации памятника Салавату Юлаеву, у Наблюдательного совета при Управлении должен быть доступ к технической документации по ремонту памятника, а также к составлению технических заданий. Работа будет выстроена таким образом, чтобы каждый реставрационный этап, включая план демонтажа и прочие процедуры, были донесены специалистами до общественников и прессы.

В состав Наблюдательного совета вошли представители Башкультнаследия, Совета при Главе Республики Башкортостан по правам человека и развитию институтов гражданского общества, МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир», Общественной палаты республики, а также федеральные эксперты, известные учёные и деятели, такие как Р.Р. Шакуров, М.М. Кульшарипов, С.А. Щербаков и другие. В настоящее время разрабатывается положение о порядке работы Наблюдательного совета.

Напомним, что в 2018-2019 года специалистами Башкультнаследия в ходе внеплановой проверки были выявлены многочисленные дефекты на памятнике. В 2020 году собственником объекта были организованы мероприятия по разработке научно-проектной документации по реставрации памятника, окончательный вариант которой с актом государственной историко-культурной экспертизы был представлен в Управление в сентябре 2021 года. По информации Администрации городского округа город Уфа реставрационные работы на памятнике будут организованы в 2022 году.

Объект культурного наследия федерального значения «Памятник Салавату Юлаеву» поставлен на государственную охрану в 1974 году постановлением Совета Министров РСФСР. Памятник является самой высокой конной скульптурой в Восточной Европе. Памятник отлит из чугуна, имеет три точки опоры, его высота составляет 9,8 метров (с постаментом 14 метров), а вес более 40 тонн. Автором памятника является скульптор-монументалист, художник Сосланбек Тавасиев.

• Образован наблюдательный совет при Башкультнаследии по вопросу сохранения (реставрации) памятника Салавату Юлаеву