15 ноября 2021

12 ноября 2021 года в г. Белорецк, на базе Администрации Белорецкого района по поручению Правительства Республики Башкортостан в формате "отраслевого часа" проведено совещание по актуальным вопросам сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия, расположенных на территории Белорецкого района.

В совещании приняли участие ведущий специалист-эксперт отдела архитектурного и исторического наследия Марина Хисамутдинова, главный архитектор отдела архитектуры и градостроительства Администрации Белорецкого района Ольга Потапова, начальник отдела капитального строительства и ремонта Администрации Вадим Юлаев. В выездном совещании так же приняли участие заместитель директора Городского дворца культуры Вадим Калугин, директор Белорецкого историко-краеведческого музея Елена Миронова.

На совещании рассмотрены вопросы текущего состояния объектов культурного наследия. Так, в ходе осмотра памятника архитектуры «Дом, в котором жил революционер П.В. Точисский» (г. Белорецк, ул. Точисского, 12) отмечено его крайне неудовлетворительное и аварийное состояние. Напомним, что решением Белорецкого межрайонного суда республики частично удовлетворены исковые требования Башкультнаследия организовать подготовительные работы по восстановлению Дома Точисского.

По словам Вадима Калугина, большой пласт работы предстоит в ходе реконструкции Городского дворца культуры. Проектно-изыскательскую документацию готовит экспертно-проектное бюро «Архтамга», выигравшее тендер.

Представителям муниципалитета были даны ответы и рекомендации на актуальные вопросы в сфере сохранения и популяризации историко-культурного наследия. Намечена плодотворная работа Башкультнаследия в тесном сотрудничестве с Администрацией Белорецкого района.

• В Белорецке проведено совещание по актуальным вопросам сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия