28 октября 2021

Отдел фондов музея-заповедника «Древняя Уфа» завершил передачу учетных данных музейных предметов учтенных, в фонде музея-заповедника в третьем квартале 2021 года, в Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации. Это материалы археологических раскопок 2017 г. объекта культурного наследия федерального значения (памятника археологии) «Городище Уфа-II».

Музей-заповедник «Древняя Уфа» при осуществлении государственного учета в целях включения музейных предметов и музейных коллекций в состав Музейного фонда Российской Федерации и ведения научно-фондовой деятельности ежеквартально реализует процедуры первичного учета и централизованного учета.
После первичной регистрации артефактов в фонде музея-заповедника, подлежащих включению в состав Музейного фонда Российской Федерации (составление коллекционной описи, экспертизы, внесение сведений главную инвентарную книгу музея, составление актов приема-передачи на постоянное и ответственное хранение и т.д.), начинается процедура централизованного учета.

Централизованный учет осуществляется посредством внесения сведений в Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации в соответствии статьями 6 и 10 Федерального закона от 26 мая 1996 года № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации».

На сегодняшний день в Государственном каталоге Музейного фонда РФ зарегистрировано 9456 экспонатов основного фонда музея-заповедника «Древняя Уфа». Содержащиеся в реестре Музейного фонда сведения о музейных предметах и музейных коллекциях, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, являются общедоступными на официальном сайте государственного каталога в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Страница музея-заповедника «Древняя Уфа» в Госкаталоге МФ РФ: https://goskatalog.ru/portal/#/collections?museumIds=...

Фотографии музея-заповедника «Древняя Уфа».

• Артефакты «Городища Уфа – II» в Госкаталоге Музейного фонда Российской Федерации, сообщают представители музея-заповедника «Древняя Уфа»