Первый план застройки города Уфы был утвержден 215 лет назад

28 Июля 2018

В 1762 г. Указом Екатерины II была создана Комиссия о каменном строении Санкт-Петербурга и Москвы, которая провела ряд реформ, касающихся губернского и уездного строительства. Комиссия о каменном строении функционировала до 1796 г. За этот период ею руководили видные архитекторы: Ю.М.Фельтен (1762), А.И.Квасов (1763–1772), И.Е.Старов (1772–1774), И.М.Лем (1775–1796).

В соответствии с указом 1763 г. «О сделании всем городам, их строениями улицам специальных планов по каждой губернии особо» Комиссия все больше внимания уделяет архитектуре провинциальных городов (Твери, Ярославля, Костромы, Калуги, Тулы, Рязани, Николаева, Уфы). Так, например, Иван Старов обладая талантом градостроителя, создавал проекты планировки целых новых городов, очень осторожно менял его план, бережно сохраняя памятники старины и разумно сочетая новое со старым.

В основе деятельности Комиссии лежало представление о городе как о рационально построенном организме с ясно выраженной планировочной и объемной структурой. Сначала необходимо было составить и проверить ситуационные и фиксационные планы. Затем город, особенно большой, разбивался на части, после чего утверждались планы частей города и образцовые типовые проекты. Комиссия предложила обязывать владельцев использовать утвержденные проекты фасада уже при отведении участка. Еще одним принципом стало замещение сложившейся застройки постепенно, по мере ее обветшания.

За 34 года своего существования Комиссия создала генеральные планы 24 городов: Архангельска, Твери, Нижнего Новгорода, Казани, Новгорода, Уфы Ярославля, Костромы, Томска, Пскова, Воронежа, Витебска и др. Главные улицы и площади должны были застраиваться «образцовыми» домами, поставленными вплотную друг к другу. Архитектурный облик домов определялся несколькими утвержденными проектами фасадов, отличавшихся классической простотой архитектурных решений.

В 1803 г. гражданским губернатором Оренбурской губернии Враским А.А. разработан и был представлен императору Александру I проект новой планировки Уфы. Планировку произвел губернский архитектор Д.М. Дельмедико. По новому генеральному плану Уфу предлагалось перенести на более ровную и сухую местность. Кроме расширения города, предполагалось проложить новые улицы поперёк давно существующих улиц.

Вместе с тем, только в 1819 году началась застройка города по новому утвержденному генеральному плану. Таким образом, все улицы веером сходившиеся к старому городскому центру, стали прокладываться параллельно друг другу. Их под прямыми углами рассекали новые улицы – так весь город был нарезан на прямоугольную сетку кварталов.

Пресс-служба Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан

• Первый план застройки города Уфы был утвержден 215 лет назад