13 октября 2021

08 октября 2021 года в с. Кушнаренково, на базе муниципального краеведческого музея в формате "отраслевого часа" проведено совещание по актуальным вопросам сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия, расположенных на территории Кушнаренковского района Республики Башкортостан.

В совещании приняли участие заместитель начальника отдела Башкультнаследия Динар Ишегулов, заместитель главы администрации Кушнаренковского района (по вопросам развития предпринимательства) Марат Латыпов, главный архитектор - начальник отдела строительства и ЖКХ администрации Кушнаренковского района Фаиль Арсланов, начальник отдела культуры администрации Кушнаренковского района Александр Десяткин, директор муниципального краеведческого музея Гузель Хамитова и др.

На совещании рассмотрены вопросы организации и проведения исследовательских работ в рамках реализации проекта создания исторического поселения на части территории с. Кушнаренково, на которой располагается объект культурного наследия "Усадьба Топорина" (ансамбль) с парком и хозяйственными постройками.

По указанному проекту представитель Башкультнаследия обратил внимание на необходимость ускорить работу муниципалитета по организации историко-архивных, градостроительных, археологических исследовательских работ, ход подготовки необходимой документации. Муниципалитету предоставлены координаты организаций и учреждений, которые имеют лицензию и опыт работы по сохранению памятников истории и архитектуры. Представители муниципалитета проинформировали, что в ближайшее время с участием волонтеров запланированы работы по уборке территории исторической части с. Кушнаренково. В рамках совещания на актуальные вопросы в сфере сохранения памятников истории и культуры даны ответы и необходимые рекомендации.

• В Кушнаренково проведено совещание по актуальным вопросам сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия