4 октября 2021

Высшей награды за добросовестный труд в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия удостоены заведующий филиалом НПЦ – ИАЛМЗ «Ирендык» Рамиль Насретдинов и старший научный сотрудник отдела археологического наследия НПЦ Ирина Бахшиева.

Рамиль Насретдинов и Ирина Римовна - настоящие профессионалы своего дела по велению души.

В числе успехов команды Рамиля Насретдинова:
– завершение дистанционного исследования всей территории ИАЛМЗ «Ирендык», в ходе которого определены границы 300 памятников археологии;
– по итогам обработки материалов с «Ирендыка» разрабатывается геоинформационная система для территории ИАЛМЗ;
– благодаря комбинированному использованию средств воздушной геодезии и фотограмметрии цифровые археологи начали выявлять курганные могильники и городища даже под снежным покровом, что достигается условиями съёмочных работ и особому алгоритму обработки материалов.

В связи с нахождением Рамиля Ринатовича "в полях" награду передали директору НПЦ Даниру Гайнуллину.

Ирина Бахшиева автор большого количества научных отчетов по результатам археологических исследований. При её участии ведется база данных ГИС ИКН РБ - система учета объектов культурного наследия, сбора и хранения информации по всем ОАН республики. Под чутким руководством Ирины Бахшиевой осуществляется не только работа с архивными и библиографическими данными, но и координируется работа целого отдела по всем ключевым направлениям.

Уважаемые Рамиль Ринатович и Ирина Римовна, коллектив Башкультнаследия от всей души поздравляет вас с заслуженной наградой и желает дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности!

• Сегодня в стенах Башкультнаследия Олег Полстовалов торжественно вручил Почетные грамоты Правительства республики