18 Июля 2018

Управлением по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренным частью 1 статьи 7.13 КоАП РФ в отношении директора ФГБУ «Государственный природный заповедник «Шульган-Таш» за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Установлено, что ФГБУ «Государственный заповедник «Шульган-Таш» в лице его директора без согласования с государственным органом охраны объектов культурного наследия были организованы земляные и иные работы в непосредственной близости от объекта культурного наследия федерального значения «Капова пещера с живописью эпохи палеолита», на территории объекта культурного наследия регионального значения достопримечательное место «Земля Урал-Батыра».

Так, в ходе проведенной проверки было установлено, что возле входа на территорию заповедника «Шульган-Таш» была произведена выемка грунта протяженностью около 30 м, произведен монтаж общественного туалета с выгребной ямой. На территории природного заповедника были зафиксированы следы тяжелой техники.

Санкция части 1 статьи 7.13 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц - до четырехсот тысяч рублей.

Вину в совершении правонарушения должностное лицо не признало.

Судебное заседание по рассмотрению дела об административном правонарушении состоится 26 июля 2018 г. в Белорецком межрайонном суде Республики Башкортостан.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Управлением возбуждено дело об административном правонарушении в отношении директора ФГБУ «Государственный природный заповедник «Шульган-Таш»