17 Июля 2018

Ленинским районным судом города Уфы 10 июля 2018 г. и 17 июля 2018 г. рассмотрены дела об административных правонарушениях, возбужденных Управлением по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан в отношении ООО «СтроиТЭК» - застройщика квартала ограниченного улицами Султанова, Чернышевского, Гафури и Свердлова в Ленинском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан и жилого комплекса «Старый центр» по факту нарушения требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в отношении объекта культурного наследия регионального значения «Дом Тихониных», расположенного по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Коммунистическая, 13.

Установлено, что ООО «СтроиТЭК» по периметру здания объекта культурного наследия монтировано ограждение из профнастила, препятствующее визуальному восприятию памятника архитектуры и ограничивающее доступ к нему. Кроме того, силами ООО «СтроиТЭК» в границах территории объекта культурного наследия были проведены незаконные земляные работы (рытье котлована размером 2*3 м, глубиной 2,5-3 м). Данные действия юридического лица были расценены судом в качестве грубых нарушений Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Постановлениями суда ООО «СтроиТЭК» было признано виновным в совершении правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 7.13 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 600 тысяч рублей.

Напоминаем, что в настоящее время между Управлением и ООО «СтроиТЭК» идет судебное разбирательство в Арбитражном суде Республики Башкортостан по вопросу законности постановки объекта культурного наследия «Дом Тихониных» в перечень выявленных объектов культурного наследия и в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Ближайшее судебное заседание состоится 13 августа 2018 г.

Постановления суда в законную силу не вступили.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Застройщик жилого комплекса «Старый центр» привлечен к крупным штрафам за нарушения требований законодательства об охране объектов культурного наследия