29 сентября 2021

В режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание межведомственной рабочей группы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений федерального законодательства об охране культурного наследия в отношении музеев-заповедников, музеев-усадеб, достопримечательных мест и иных объектов культурного наследия на территории Республики Башкортостан.

В заседании приняли участие заместитель начальника Управления Айнур Фархиев, начальники структурных подразделений Управления, заместитель руководителя Управления Росреестра по республике Марат Мирзаянов, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства республики Ирина Голованова, представители администрации г. Уфы и другие.

Айнур Фархиев выступил с докладом об итогах деятельности рабочей группы за 9 месяцев 2021 года, а так же проблемных вопросах организации межведомственного взаимодействия при сохранении объектов культурного наследия. Приоритетным направлением деятельности Айнур Фархиев определил восстановление отдельных памятников в преддверии празднования в 2024 году юбилея города Уфы, обратив пристальное внимание на вопрос реставрации символа республики - памятника Салавату Юлаеву, а так же на восстановление многоквартирных домов, являющихся памятниками архитектуры.

По итогам заседания были определены основные приоритеты, которые стоят перед Управлением в 2021 году - продолжить работу совместно с Управлением Росреестра по внесению сведений об объектах культурного наследия в ЕГРН, продолжить работу по исполнению поручения Президента России от 20 августа 2012 года в части утверждения зон охраны объектов культурного наследия, продолжить осуществление мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, принимать меры к обжалованию необоснованных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел. Администрации г. Уфы рекомендовано реализовывать комплекс мероприятий по обеспечению сохранения памятников архитектуры.

• 28 сентября Башкультнаследием проведено заседание межведомственной рабочей группы