16 июля 2018

Впервые в Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 243 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту уничтожения объекта культурного наследия регионального значения, расположенного по адресу: Республика Башкортостан, Краснокамский район, с. Николо-Березовка, ул. Ленина, 90.

По данному адресу располагался объект культурного наследия регионального значения «Дом жилой», входящий в «Николо-Березовский архитектурный комплекс», представляющий собой комплекс из 26 объектов.

В соответствии с частью 1 статьи 243 Уголовного кодекса Российской Федерации собственнику либо пользователю объекта культурного наследия за его уничтожение грозит штраф в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот часов, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Управлением по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан также возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого будет принято процессуальное решение.

• По заявлению Управления возбуждено уголовное дело по факту уничтожения объекта культурного наследия в Краснокамском районе Республики Башкортостан