22 сентября 2021

10 сентября 2021 г. постановлением Бирского межрайонного суда Республики Башкортостан директор МАУ ДО детского оздоровительно-образовательного центра туризма, экологии и отдыха «Вояж» за несоблюдение требований законодательства об охране объектов культурного наследия привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

В ходе рассмотрения дела в суде установлено, что 25 мая 2021 года Управлением по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан по результатам проведения мероприятий по контролю за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Каменный особняк», XIX века постройки (Республика Башкортостан, г. Бирск, ул. Ленина, 17) был выявлен ряд нарушений.

Так, в ходе выездной проверки были установлены факты выцветания (осыпание) лакокрасочного слоя фасадов, неудовлетворительное состояние части цоколя здания, разрушения кирпичной кладки, выявлены вертикальные трещины и отсутствие нескольких кирпичей карниза.

Справка. Объект культурного наследия «Каменный особняк» представляет собой двухэтажное кирпичное здание, поставленное на государственную охрану Распоряжением Совета министров Башкирской АССР от 03 октября 1988 года № 305-р.

• Собственник объекта культурного наследия привлечен к административной ответственности за ненадлежащее состояние памятника