7 сентября 2021

9-10 сентября 2021 года в городе Сибай Республики Башкортостан состоится третий Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2021».

Организаторами мероприятия выступают Агентство стратегических инициатив и Правительство Республики Башкортостан.

В течение двух дней – 9 и 10 сентября 2021 года - спикеров, участников и гостей форума ждет насыщенная деловая программа. Стоит отметить, что организация инвестсабантуя проходит с учётом всех рекомендаций Роспотребнадзора.

В первый день мероприятия запланирован старт финала регионального этапа международного чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge.

Второй день форума начнется с регистрации участников и одновременной работе на четырех площадках:

Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» проводит секцию «Прошагай Сибай» (по отдельной регистрации), также планируются закладки капсул в честь начала реконструкции «Бизнес центра «Зауралья» и дома инновационного предпринимательства «Фабрика будущего»; в честь начала строительства многофункционального образовательного центра для детей с ОВЗ «Дети Зауралья» и в честь начала строительства здания школы №6 городского округа г. Сибай.

Торжественное открытие Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье» продолжит Фестиваля «Кумысфест» и Гастрономический фестиваль.

В первом треке гостей пригласят принять участие в четырех стратегических сессиях:

«Зеленое развитие. GreenBook. Технологии бережливого производства», организатором которой выступает Общероссийская общественная организация по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество»;

Круглый стол «ФРП как эффективный механизм государственной промышленной политики» (организатор - Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан и Фонд развития промышленности Республики Башкортостан);

«Российский ЛПК: цифры, оценки, прогнозы» (организатор - Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан, Министерство промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан)

«ГЧП как инструмент инфраструктурного развития территорий (организатор - Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ»)

По результатам сессий состоятся подписания соглашений.

Пленарная сессия после кофе-брейка продолжится подписанием соглашений и Церемонией награждения победителей регионального этапа международного чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge.

Во втором треке возобновится работа в четырех залах.

В частности, в программе медиасессия «Коронавирус, Моргенштерн и другие вызовы времени. Как на них реагируют СМИ, власть и общество». Организует сессию «Аргументы и факты».

Правительство Республики Башкортостан организует заседание Инвестиционного комитета в формате «Инвестиционный час».

Тему «Цифровизация экспорта» обсудят с организвторами АО «Российский экспортный центр»  Государственный комитет Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности.

Инициативная группа «Под рюкзаком» станет организатором сессии, посвященной туристическому проекту «Под рюкзаком».

Второй трек завершится подписанием соглашений.

Кофе-брейк предварит работу еще четырех мероприятий:

стратегической сессии по вопросам рекультивации промышленных территорий (Орг.: Министерство промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан);

заседания Межведомственной рабочей группы по вопросам взаимодействия РБ с предприятиями ОАО «УГМК» (Орг.: Министерство промышленности, энергетики и инновации Республики Башкортостан и ОАО «УГМК»)

площадки «PRO МАРКЕТПЛЕЙСЫ» (Орг.: АО «Российский экспортный центр» и Центр поддержки экспорта Республики Башкортостан);

площадки «Инновационный научно-технологический центр – драйвер развития высокотехнологичной экономики в Башкортостане» (Орг.: Центр стратегических разработок Республики Башкортостан).

В завершение дня гостей ждет торжественный прием от имени Главы Республики Башкортостан.

Как отметила генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, участник предыдущего форума «Зауралье», Башкирия – это один из самых динамичных регионов России по созданию комфортных условий для бизнеса. Согласно результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ за 2020 год, Башкортостан поднялся вверх на семь позиций и находится уже на 9 месте. «По мнению экспертов и предпринимателей, здесь разработана одна из лучших программ поддержки экономики регионального уровня. Республика имеет колоссальный потенциал и опыт, который стоит перенимать и внедрять на других территориях нашей страны», - подчеркнула она значимость форума.

Приглашаем к участию в инвестсабантуе журналистов и представителей СМИ. Аккредитацию на мероприятие можно получить на сайте: https://forum-zauralye.com/

Информация о бронировании отеля во вкладке «Участникам».

• Гостей Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2021» ждет насыщенная программа