20 августа 2021

Решением Ленинского районного суда г. Уфы от 20 августа 2021 года удовлетворены исковые требования Башкультнаследия о понуждении Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, МУП «Служба заказчика и технического надзора», АО «Интеграл» (конкурсный управляющий Седов В.Ю.), являющихся собственниками помещений в объекте культурного наследия регионального значения «Дом Ахтямова (жилой дом)» (западное здание), расположенного по адресу: г. Уфа, ул. Чернышевского, 73, в течение 3 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу подготовить проект на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, в течение 6 месяцев организовать проведение государственной историко-культурной экспертизы проекта, в течение 18 месяцев организовать проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.

В соответствии с Федеральным законом об объектах культурного наследия при содержании и использовании памятника  собственники обязаны осуществлять расходы на его содержание и поддержание в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии; незамедлительно извещать обо всех известных ему повреждениях, авариях или об иных обстоятельствах, причинивших вред объекту культурного наследия или угрожающих причинением такого вреда, и безотлагательно принимать меры по предотвращению дальнейшего разрушения, в том числе проводить противоаварийные работы.

Ранее в адрес собственников Башкультнаследием направлялись предписания, содержащие требования о проведении ремонтно-реставрационных работ по восстановлению историко-архитектурного облика фасадов здания с предоставлением срока их выполнения до октября 2020 года. Судом установлено, что какие-либо меры по недопущению разрушения памятника архитектуры собственниками по настоящее время не приняты.

На сегодняшний день памятник архитектуры находится в ненадлежащем техническом и противопожарном состоянии: имеются трещины и наблюдается разрушение кирпичной кладки фасадов, частично повреждены декоративные элементы украшений фасадов; отсутствует остекление окон, повреждены оконные рамы, оконные проёмы частично закрыты (заколочены) досками (фанерой); отсутствует входная дверь с восточной стороны, что способствует беспрепятственному доступу посторонних лиц в помещения здания.

Решение суда в законную силу не вступило, может быть обжаловано ответчиками в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан.

Историческая справка па памятнику архитектуры по ссылке: qr-ufa.info/objects/170.html

• Собственников Дома Ахтямова в Уфе суд обязал провести работы по сохранению объекта культурного наследия