18 августа 2021

Решением Белорецкого межрайонного суда республики частично удовлетворены исковые требования Башкультнаследия о понуждении собственника объекта культурного наследия, памятника истории «Дом, в котором жил революционер П.В. Точисский» (г. Белорецк, ул. Точисского, 12) подготовить проектную документацию на проведение работ по сохранению здания, организовать проведение государственной экспертизы документации. Кроме того, по решению суда с собственника в пользу Башкультнаследия будет взыскана судебная неустойка при неисполнении решения по истечении 3 месяцев в размере 50 тыс. рублей в месяц и 150 тыс. рублей в месяц по истечении 18 месяцев до фактического исполнения судебного решения.

При этом судом отказано в требовании о проведении самих работ по сохранению объекта культурного наследия. Башкультнаследием в указанной части решение суда, в настоящий момент не вступившее в законную силу, будет обжаловано в апелляционном порядке.

Справка. Расположенное в самом центре Белорецка здание находится в собственности ДООО ЗАО «Баштур «Белорецкое бюро путешествий и экскурсий» с 2005 года. В 2007 году Минкультом республики правообладателю было выдано охранное обязательство, согласно которому он обязался использовать объект (находящийся в 2007 году в удовлетворительном состоянии) исключительно по назначению в качестве музея; содержать памятник и все связанное с ним имущество в надлежащем состоянии, а также содержать необходимый для обслуживания памятника и его территории штат работников. Между тем, через 2 года в результате халатного отношения собственника, в здании произошел пожар.

На сегодняшний день объект культурного наследия находится в крайне неудовлетворительном, аварийном состоянии: обрушена кровля и потолочное перекрытие, разрушена часть внутренних перегородок, отсутствуют оконные, дверные заполнения и напольное покрытие, большая часть декоративных элементов (украшений) дома утрачена, территория дома не огорожена, на прилегающей к зданию территории имеется бытовой и строительный мусор, что создает угрозу повторного возникновения пожароопасной ситуации.

Ранее юридическое лицо привлекалось к административной ответственности по факту неисполнения охранного обязательства собственника. Кроме того, Башкультнаследием неоднократно направлялись предостережения и предписания с требованием о проведении работ по сохранению объекта культурного наследия, которые собственником игнорировались.

Подробно об одном из активных деятелей социал-демократического движения в России Павле Варфоломеевиче Точисском в статье Информационного агентства Башинформ: https://vk.cc/c532kq

• Суд обязал собственника организовать подготовительные работы по восстановлению Дома Точисского в Белорецке