17 августа 2021

На прошлой неделе Башкультнаследием в ходе мониторинга социальных сетей в сети «Интернет» был выявлен факт нанесения надписей (граффити) красящим веществом синего цвета на стенах объекта культурного наследия федерального значения «Мавзолей Тура-хана» - уникального сооружения XIV-XV веков постройки, расположенного в Чишминском районе Республики Башкортостан.

В настоящее время оценивается стоимость нанесённого ущерба и определяется комплекс необходимых мероприятий по сохранению объекта культурного наследия; в органы внутренних дел направлено заявление о возбуждении уголовного дела по статье 243 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Лицам, причастным к совершению преступления, грозит штраф в размере до трёх миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет, либо обязательными работами на срок до четырёхсот часов, либо принудительными работами на срок до трёх лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Справка. Мавзолей Тура-хана (башк. Турахан кәшәнәһе) находится в 12 километрах на юго-запад от посёлка Чишмы. Мавзолей построен из грубо обработанных камней. Основу его составляет прямоугольник размером 6,6х6 метров. На высоте 1,8 метра стены переходят в восьмигранную пирамиду и заканчиваются сводчатым куполом. У мавзолея есть небольшой прямоугольный пристрой, служивший входом. Толщина стен - более 1 метра, а высота до купола - 8 метров. В настоящее время сооружение обнесено современной решёткой с закрытой на замок калиткой.

Сведений о том, кем был Тура-хан (Турухан), его происхождение, годы жизни, деяния неизвестны. Всё, что о нём рассказывают, не основано на исторических источниках. Некоторые считают, что он был братом могущественного хана Басмана, власть которого распространялась на оба склона Южного Урала. Тура-хан был убит в междоусобной войне, что во времена средневековья было не редкостью. Рычков П.И. писал, что до прихода русских и основания Уфы на месте города был приличных размеров город. Тура-хан жил там зимой, а летом перебирался в район деревень Термы, где, собственно, и находится его мавзолей.

В современных публикациях также можно встретить утверждения, что Тура-хан правил на территории современного Башкортостана в начале XVI века. В шежере бурзянских, кыпчакских, усерганских и тамьянских башкир повествуется о том, что на горе Туратау на реке Белой находилась ставка Тура-хана. «Он был самовластным ханом башкирского народа. Его сыном был Кусем-хан. В те времена была битва хана Бурака из Сарайчика, события были из-за земли и воды». Тура-хан был якобы убит вместе со своим братом Басманом, соперником — ногаем Алтакаром.

• Башкультнаследием выявлен факт акта вандализма на объекте культурного наследия федерального значения «Мавзолей Тура-хана»