Состоялось совещание по вопросам восстановления объектов культурного наследия в городском округе город Уфа, находящихся в муниципальной собственности, и сохранения объекта культурного наследия федера

22 июля 2021

21 июля 2021 года в Правительстве Республики Башкортостан под председательством Первого заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – Руководителя Аппарата Правительства Республики Башкортостан И.А. Тажитдинова состоялось совещание по вопросам восстановления объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в городском округе город Уфа, находящихся в муниципальной собственности, и сохранения объекта культурного наследия федерального значения «Памятник Салавату Юлаеву».

В совещании приняли участие директор департамента социального развития Правительства Республики Башкортостан З.Н. Гарифуллина, начальник Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан О.В. Полстовалов, глава Администрации городского округа г. Уфа Республики Башкортостан С.Н. Греков, ответственные сотрудники Аппарата Правительства Республики Башкортостан, Башкультнаследия, структурных подразделений Администрации городского округа г. Уфа.

Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – Руководитель Аппарата Правительства Республики Башкортостан И.А. Тажитдинов отметил актуальность работы по сохранению и восстановлению архитектурного облика г. Уфы, учитывая важность задач по подготовке к празднованию в 2024 году 450-летия основания города Уфы.

В рамках совещания заслушана информация начальника Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан О.В. Полстовалова о передовых технологических решениях обеспечения сохранности объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), опыт отдельных регионов Российской Федерации по восстановлению памятников истории, культуры и архитектуры.

Глава Администрации городского округа г. Уфа С.Н. Греков рассказал о принимаемых муниципалитетом мерах по сохранению объектов культурного наследия в историческом центре города Уфы, планах по восстановлению архитектурного облика «старой Уфы» и включению исторических объектов в социально-экономический оборот.

По итогам совещания приняты решения: разработать планы мероприятий («дорожные карты») по сохранению и восстановлению муниципального недвижимого имущества, отдельных объектов культурного наследия, расположенных в г. Уфе, провести инвентаризацию памятников архитектуры в историческом центре столицы Республики Башкортостан и оптимизировать работу, связанную с сохранением объекта культурного наследия федерального значения «Памятник Салавату Юлаеву».

• Состоялось совещание по вопросам восстановления  объектов культурного наследия в городском округе город Уфа, находящихся в муниципальной собственности, и сохранения объекта культурного наследия федера