2 июля 2021

Башкультнаследием на основании поступившего на «горячую линию» телефонного звонка проведены мероприятия по контролю за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Усадьба Шамовых с оградой и воротами», расположенного по адресу: г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 53, 53/1.

В ходе осмотра дома № 53/1 установлен факт отсутствия металлической лестницы, ведущей в помещения второго этажа дома, а также одной из металлических дверей, ведущей в подвал (винный погреб).

По материалам проведённой Башкультнаследием проверки и направленного заявления отделом полиции Управления МВД России по г. Уфе на этой неделе было возбуждено уголовное дело по статье 164 Уголовного кодекса Российской Федерации - хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, независимо от способа хищения.

В настоящее время полицией проводятся необходимые оперативно-розыскные и следственные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления, и причинённого государству ущерба.

Санкция статьи 164 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

Внимание! Если Вы являетесь очевидцем совершения данного преступления либо Вам что-либо известно о деталях и лицах, совершивших преступление, просим позвонить на телефон «горячей линии» Башкультнаследия: (347) 218-12-69 или 02. Конфиденциальность гарантируется.

Справка. Дом № 53/1 представляет собой двухэтажное кирпичное здание с двумя балконами на главном фасаде, над которыми возвышается декорированный аттик сложной конфигурации. Оконные проёмы - лучковой формы, украшены наличниками с трапециевидным замковым камнем в центре. По стилевым формам дом относится к архитектуре эклектики, с включением отдельных классических элементов.

Состояние здания неудовлетворительное: на фасадах имеются локальные участки разрушения кирпичной кладки, трещины; отсутствуют оконные заполнения; часть оконных проёмов заколочена досками; имеется свободный доступ в помещения. В настоящее время Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан проводит процесс расселения жильцов дома.

Историческая справка: http://qr-ufa.info/objects/184.html

• В Уфе впервые возбуждено уголовное дело по факту хищения предмета, имеющего особую историческую и культурную ценность