17 июня состоялось заседание Общественного совета при Управлении

17 июня 2021

Заседание вел председатель Общественного совета, доцент, ведущий научный сотрудник Института истории, языка и литературы ФГБНУ Уфимского федерального исследовательского центра РАН Никита Сергеевич Савельев. В работе заседания приняли участие приглашенные официальные лица: начальник Управления Олег Владимирович Полстовалов, заместитель начальника Управления Айнур Фанович Фархиев, начальники отделов Управления.

В рамках повестки дня заседания Общественного совета обсуждены основные проблемы сохранения памятников архитектуры, расположенных по улице Октябрьской революции города Уфы. Также рассмотрен вопрос об историко-культурной ценности трёх построек эпохи сталинского ампира, расположенных по улице Достоевского города Уфы.

В рамках заседания совета принят ряд решений, в том числе по направлению в Администрацию городского округа город Уфа требований об усилении контроля за состоянием объектов культурного наследия.

Справка. Общественный совет по сохранению объектов культурного наследия при Управлении является постоянно действующим совещательным органом. Совет образован в сентябре 2017 года. Его основными задачами являются содействие Управлению в подготовке предложений по реализации государственной политики в области охраны объектов культурного наследия. Совет выполняет консультативно-совещательные функции и участвует в осуществлении общественного контроля в порядке и формах, которые предусмотрены федеральным законодательством.

• 17 июня состоялось заседание Общественного совета при Управлении