16 июня 2021

Премьер-министр Правительства республики Андрей Назаров отметил, что такие выездные заседания будут проводиться один раз в квартал для того, чтобы убедиться в происходящих процессах и отметить, есть ли изменения в лучшую сторону.

Министры и глава муниципалитета Гюзель Насырова в ходе заседания обозначили главные темы развития района. По словам главы Иглинского района, за последние 10 лет численность населения муниципалитета выросла с 49 до 66 тысяч человек. Это отразилось на загруженности всех сфер.

В ходе посещения района Олег Полстовалов ознакомился с состоянием памятников архитектуры районного центра.

"До выездного заседания Правительства нами проработана возможность восстановления памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, привлечения инвестиций, а также проанализирован потенциал создания исторического поселения в селе Иглино. К сожалению, на сегодняшний день, ввиду отдаленности дислокации объектов друг от друга, и преимущественного нахождения в населенном пункте выявленных памятников, этот потенциал не имеет конкурентных преимуществ", – сказал Олег Полстовалов.

В настоящее время в Иглино расположено 8 памятников архитектуры, один из которых - Дом, в котором на собрании рабочих и крестьян выступал видный партийный и государственный деятель М.И. Калинин, начала ХХ века постройки, является объектом культурного наследия регионального значения. 7 памятников являются выявленными объектами культурного наследия, подлежащих государственной охране до проведения государственной историко-культурной экспертизы. Наибольший интерес из них с точки зрения архитектуры представляет Михаило-Архангельский храм, 1822 года постройки.

• 15 июня в Иглинском районе прошло выездное заседание Правительства Республики Башкортостан в котором принял участие руководитель Башкультнаследия Олег Полстовалов