26 мая 2021

Придание Кушнаренково особого статуса исторического поселения, благодаря которому село сохранит уникальную историческую среду, стало итогом комплексной работы Башкультнаследия в первом квартале 2021 года. Соответствующее постановление Правительства Республики Башкортостан было подписано 20 мая 2021 года.

Таким образом, на сегодняшний день в Республике Башкортостан насчитывается восемь исторических поселений. Ранее в указанный перечень были включены части территорий города Стерлитамак, сёл Воскресенское Мелеузовского района, Зилаир Зилаирского района, Николо-Березовка Краснокамского района, Кляшево Чишминского района, Темясово Баймакского района и Верхотор Ишимбайского района.

Кушнаренково — уютное село с богатой историей, расположенное в 65 км от Уфы. Здесь сохранились 22 памятника архитектуры, историческая среда, планировка и размеренный уклад жизни. Благодаря сохранности историко-градостроительной среды памятников и близости популярных туристических мест село имеет большой рекреационно-туристический потенциал, а также существенный потенциал для развития малого и среднего предпринимательства. В ближайшей перспективе перед районом ставятся задачи благоустройства центральных улиц села, реставрации памятников, ремонта и реконструкции домов, стоящих на них.

Самый известный из памятников архитектуры Кушнаренково - "Дом Топорина", построенный в начале ХIХ века дворянином Андреем Топорниным. За участие в военных сражениях 1812 года помещику Топорнину были выданы земли, на которых и был возведен дворянский дом. Для его планирования и строительства в Оренбургской губернии был приглашен французский архитектор из Петербурга. После Октябрьской революции здание было национализировано, в разные годы здесь располагались детский приют, садово-огородная станция, плодоовощной техникум. Во время Великой Отечественной войны здание использовалось как школа Коминтерна, где молодых людей обучали диверсионной работе и организации партизанского движения на оккупированных фашистами территориях. Среди них заметной фигурой был Маркус Вольф – будущий министр госбезопасности ГДР. Курсантов навещали Георгий Димитров, Пальмиро Тольятти, Вильгельм Пик, Долорес Ибаррури, Вальтер Ульбрихт. В свои пожилые годы Маркус Вольф посещал усадьбу в Кушнаренково, однако, она находилась уже в ветхом состоянии.

• Часть территорий села Кушнаренково Кушнаренковского района республики получила статус исторического поселения