29 Апреля 2021

Более 35 тысяч сведений об объектах культурного наследия были включены в 2020 году в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Как сообщает Федеральная кадастровая палата Росреестра, всего в ЕГРН содержится более 76 тысяч сведений о памятниках истории и культуры народов России, более 43 тысяч границ территорий объектов культурного наследия и 11,4 тысяч зон их охраны.

"В 2020 году специалисты Росреестра и Федеральной кадастровой палаты Росреестра включили в ЕГРН более 35 тысяч сведений об объектах, представляющих историческую и культурную ценность для нашей страны. Они являются неотъемлемой частью культурного наследия и подлежат защите с целью их сохранения для будущих поколений. Поэтому одной из важнейших задач является государственная охрана этих объектов, их учет и сохранность", — прокомментировал и.о. начальника Управления по связям с общественностью Федеральной кадастровой палаты Росреестра Евгений Мохин.

Эксперты Кадастровой палаты определили тройку регионов-лидеров по количеству внесенных в ЕГРН сведений об объектах культурного наследия.

Возглавляет рейтинг Республика Башкортостан, которая в прошлом году внесла в ЕГРН 9729 сведений. Среди них - границы таких территорий объектов культурного наследия федерального значения, как Килимовский дворец, Мавзолей Хусейн-бека, Мавзолей Тура-хана, Мавзолей Малый кэшэнэ и Мавзолей Бэндэ-бикэ.

Вторую позицию занимает Ростовская область, которая включила в реестр недвижимости 4842 данных о достопримечательностях региона. Замыкает тройку лидеров Московская область, которая в минувшем году пополнила ЕГРН 1529 сведениями.

Эксперты отмечают, что зачастую в исторических зданиях могут располагаться офисные помещения, банки, кафе, магазины и т.д. Арендаторы таких помещений должны соблюдать ряд требований по сохранению облика используемого объекта, установленных в охранном обязательстве. Немаловажную роль в этом процессе играет наличие в ЕГРН полных и достоверных сведений о нем.

Оперативно проверить, входит ли конкретный земельный участок в зону охраны или защитную зону объекта культурного наследия, можно с помощью сервиса "Публичная кадастровая карта". Общедоступные сведения об объектах недвижимости можно получить, заказав выписку из ЕГРН через онлайн-сервис Федеральной кадастровой палаты или на официальном сайте Росреестра.

• Башкортостан возглавил рейтинг регионов по количеству внесенных в ЕГРН сведений об объектах культурного наследия