29 Апреля 2021

В ходе внеплановой проверки, проведенной Управлением в конце 2019 года, было установлено, что «Корпус доменного цеха», входящий в ансамбль объекта культурного наследия федерального значения «Комплекс Белорецкого металлургического завода», расположенного по адресу: г. Белорецк, ул. Блюхера, 1, находится в неудовлетворительном техническом состоянии, требует срочного проведения работ по реставрации.

По итогам указанной проверки собственнику объекта - акционерному обществу «Белорецкий металлургический комбинат» было выдано предписано в срок до 01 февраля 2021 года провести работы по сохранению объекта культурного наследия.

В связи с неисполнением выданного предписания в установленный срок в отношении юридического лица был составлен протокол об административном правонарушении по части 18 статьи 19.5 КоАП РФ, предусматривающей наказание для юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Постановлением Белорецкого межрайонного суда комбинат привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

В связи с несогласием Управления с размером наложенного штрафа, в Верховный суд республики будет направлена апелляционная жалоба на решение суда. Также, в настоящее время Управлением готовится исковое заявление в суд о понуждении собственника объекта культурного наследия провести работы по сохранению памятника архитектуры.

Справка.
Белорецкий чугуноплавильный и железоделательный завод был основан в 1762 году купцами И.Б. Твердышевым и И.С. Мясниковым. Первые строители и рабочие завода — крепостные крестьяне из Симбирского, Нижегородского, Казанского и других уездов. Мощность завода достигала 122,5 тысяч пудов чугуна и 80 тысяч пудов железа в год.

Из-за Пугачевского восстания в 1773 году Белорецкий завод был разорен и сожжен, но спустя три года был восстановлен, и уже в 1777 году предприятие практически вышло на прежний уровень производства, выдав 110131 пуда чугуна. В 1784 году завод меняет владельца — завод переходит во владение старшей дочери И.С. Мясникова, которая выходит замуж за дворянина А.И. Пашкова и приносит в приданое Белорецкий завод. В 1800 году белорецкий чугун был высокого качества и одним из самым дешевых на Урале, а белорецкое железо, именуемое «Пашковским», славилось легкой ковкостью и пластичностью.

В 2022 году завод отметит свое 260-летие.

• Белорецкий металлургический комбинат привлечен к ответственности за ненадлежащее состояние памятника архитектуры