23 Апреля 2021

По итогам внеплановой документарной проверки, проведенной Башкультнаследием летом 2020 года, в адрес Администрации города было направлено предписание об устранении выявленных нарушений на объекте культурного наследия регионального значения «Дом усадьбы Степановы-Зориных», расположенного по адресу: г. Уфа, ул. Чернышевского, 49. В установленный срок требования органа охраны памятников исполнены не были.

В ходе проверки было установлено, что в течение продолжительного времени памятник архитектуры находится в бесхозном, неудовлетворительном техническом состоянии, имеется свободный доступ в помещения здания посторонних лиц, вследствие чего в здании неоднократно возникали возгорания.

Постановлением Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 23 апреля 2021 года заместитель главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Чебаков Е.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 18 статьи 19.5 КоАП РФ и привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Напомним, что по факту бездействия, непринятия мер по сохранению, содержанию и поддержанию объекта культурного наследия «Дом усадьбы Степановы-Зориных» в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, в 2020 году Администрация городского округа была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Справка. Степановы-Зорины — знаменитый уфимский купеческий род второй половины ХIХ — начала ХХ века. Владели несколькими усадебными местами, особняками, магазинами на разных улицах. Застройка микрорайона, где находится объект культурного наследия, шла в первой половине XIX века, данные о первых владельцах усадебного места не обнаружены, в 1879 году оно принадлежало Михаилу Степанову-Зорину, который возвел здесь несколько зданий.

Особняк построен в 1897 году и является частью бывшей усадьбы, в которую входил также дом №47, в котором сейчас находится Научно-производственный центр по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Республики Башкортостан.

Здание выстроено из глиняного кирпича и состоит из двух этажей. Главный фасад здания выходит на улицу Чернышевского и ориентирован на юг. Декор фасада здания, выполненный более ста лет назад, сохранен и ныне.

• Должностное лицо Администрации Уфы привлечено к ответственности за неисполнение предписания Башкультнаследия