21 Апреля 2021

В одном из старейших зданий города, которое было построено в 1880-х годах на северо-восточном углу перекрестка улиц Большой Ильинской (ныне Валиди) и Телеграфной (ныне Цюрупы) и является охраняемым объектом культурного наследия федерального значения, заработал многофункциональный медицинский комплекс. Ранее в этом здании располагался один из корпусов завода «Уфимкабель»

Проект по реставрации объекта культурного наследия был рассмотрен на одном из первых заседаний «Инвестиционного часа» в декабре 2018 года. Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в открытии современного медицинского центра GIM-cliniс.

«Инвестор вложил в проект почти 1 млрд рублей. И это не предел. Потому что клиника – только начало. Здесь будет настоящий медицинский городок для детей и взрослых со своим госпиталем, диагностическим центром. Таким образом, система здравоохранения получит дополнительную точку оказания высокотехнологичных медицинских услуг. Уверен, что здесь будет работать очень сильная команда врачей», — отметил Радий Хабиров.

«Многие бизнесмены, в том числе и я, после возвращения Радия Фаритовича Хабирова в республику получили мощный импульс для развития, – отметил инвестор, генеральный директор ООО «Уфимкабель» Ильдар Гималетдинов. – Строительство нашего медицинского центра сразу же вошло в перечень приоритетных инвестпроектов. За два года мы превратили бывшие заводские корпуса в современное здание с элементами дореволюционной архитектурной эстетики. Здесь будет лучшая клиника в Уфе, ничуть не уступающая европейским лечебницам».

Подробная информация о памятнике архитектуры: https://okn.bashkortostan.ru/presscenter/photo/2980/

• Состоялось торжественное открытие медицинского центра стоимостью почти миллиард рублей в объекте культурного наследия федерального значения «Уфимская губернская земская управа» XIX века постройки