ВООПиК назвало 774 первоочередных объекта реставрации

19 Апреля 2021

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) направило в Правительство РФ и Минкультуры РФ, а также опубликовало 14 апреля 2021 года на своем сайте перечень объектов культурного наследия России, требующих безотлагательной реставрации.

Таким образом ВООПиК исполнило поручение Президента РФ Владимира Путина (№ 77-Пр, п. 3), данное по итогам заседания Совета при Президенте РФ по культуре и искусству от 27 октября 2020 года. В соответствии с ним, Правительству РФ предписывалось «разработать при участии Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» и научно-реставрационного сообщества и утвердить перечень объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, требующих проведения полного комплекса научно-реставрационных работ в первоочередном порядке». Срок исполнения поручения – 1 мая 2021 года.

В перечне ВООПиК – 774 пункта (памятников на самом деле больше, за счет ансамблей и комплексов). В список вошли объекты из 55 субъектов Федерации. Составляя перечень, Центральный Совет ВООПиК запрашивал предложения своих региональных отделений, местных органов охраны памятников, а также консультировался с экспертами. По количеству и качеству представленных объектов можно судить как о ситуации с наследием в отдельных регионах, так и об активности местных общественников. Лидеры по количеству нуждающихся в первоочередной реставрации памятников – город Севастополь (представил 71 объект) и Свердловская область (41 объект.

В списках – памятники и Всемирного, и федерального, и регионального значения, и выявленные объекты. Большинство их знакомо читателям нашего сайта, который еще в июне 2020 года представил свою версию краткого (из 20 объектов) перечня памятников России, нуждающихся в немедленных мерах по спасению со стороны государства.

После исполнения вышеупомянутого поручения Президента РФ, будем надеяться, все объекты, перечисленные в перечне ВООПиК, будут постепенно включаться в государственные реставрационные программы или тем или иным способом подключаться к частным инвестициям.

Неясно, правда, каков будет механизм отбора первоочередных среди первоочередных и составления единого правительственно-общественного списка памятников, нуждающихся в немедленной реставрации.

Для «Хранителей Наследия» – комментарий председателя Центрального Совета ВООПиК Артема Демидова:

– Работа по исполнению поручения Президента России, составление этого перечня, безусловно, активизировало деятельность наших региональных отделений, придало ей новый импульс и ясную цель. Мы отдаем себе отчет в том, что наши списки, возможно, не включают всех памятников, нуждающихся в безотлагательной реставрации. Поэтому рассчитываем на широкое общественное и экспертное обсуждение нашего перечня, чтобы не упустить каких-то важных объектов.

Но хочу подчеркнуть, что сам факт выхода такого поручения Президента России, сам факт совместного составления Правительством РФ и Всероссийским общество охраны памятников истории и культуры такого перечня – важная веха в деле государственно-общественного партнерства в сохранении культурного наследия нашей страны. Мы возрождаем важную и нужную традицию – напомню, что еще в советское время списки памятников, нуждавшихся в реставрации, разрабатывались и обсуждались органами власти совместно с ВООПиК. В конце ХХ века эта традиция была утрачена, и общественные силы оказались в стороне от формирования общегосударственных программ реставрации, им фактически продемонстрировали, что их участие если и не нежелательно, то уж во всяком случае не необходимо. А это в корне неверно.

Надеюсь, что теперь, после президентского поручения, подобная практика станет постоянной, и государство и общество будут периодически совместно определять приоритеты реставрационных программ на несколько лет вперед. Но нам еще предстоит выработать механизм взаимодействия в этом важном процессе.

• ВООПиК назвало 774 первоочередных объекта реставрации