19 Марта 2021

Когда вся территория фотографируется с воздуха на камеру, обрабатывается особым образом и сохраняется на электронном носителе. Таким образом на цифровой модели можно обнаружить ранее неизвестные, разрушенные памятники.

– Именно так в прошлом году нам удалось найти кругоплановое поселение с планировкой, напоминающей Аркаим. С поверхности его не видно, а благодаря воздушному облету и детальной фиксации каждого сантиметра участка очертания объекта заметны, – говорит заведующий историко-археологическим ландшафтным музеем-заповедником «Ирендык» Рамиль Насретдинов.

Он пару лет назад во время экспедиции в Киргизии впервые ознакомился с подобной технологией и решил применить ее в Башкирии. Без сложностей удалось закупить оборудование, но в процессе работы из-за отсутствия опыта приходилось действовать методом проб и ошибок и всему обучаться самостоятельно.

По словам археолога, инновационные технологии заметно облегчают работу.
– Если десять лет назад мы ходили пешком, вручную делали замеры и записывали в блокнот, то сейчас все перешли на электронные приборы, фиксируя данные на планшете. При необходимости поднять старые записи можно одним кликом, – говорит он.

Гости из Татарстана обратили внимание на работы Насретдинова и долго консультировались с ним.

– Если в Башкирии с применением технологии воздушного сканирования исследовано почти 50% территории, то у нас эта цифра ниже. Опыт башкирских коллег помог бы нам существенно продвинуться в этом направлении, – поделился впечатлением заместитель председателя Комитета по охране объектов культурного наследия Республики Татарстан Марсель Валиуллин.

Полную статью корреспондента «Уфимских ведомостей» Алины Гариповой читайте здесь: https://ufaved.info/articles/news/v_ufe_obsudili_kak_sokhranit_istoriyu/

• Представителей соседних регионов заинтересовал способ оцифровки, которым пользуются археологи ГБУ НПЦ