12 Марта 2021

В Уфу приедут директор Департамента госохраны культурного наследия Минкультуры России Роман Рыбало, руководство Управления Минкультуры России по Приволжскому федеральному округу, представители 12 регионов округа и приглашенные гости – видные специалисты по историко-культурному наследию. От имени Правительства Башкортостана с приветственным словом выступит первый вице-премьер – Руководитель Аппарата Правительства Республики Башкортостан Илшат Тажитдинов.

Мероприятие окружного формата примет столица Башкирии, часть мероприятий состоится с выездом в г. Стерлитамаке. Основной темой пленарной части, которая пройдет в конгресс-холле «Торатау», станет обсуждение вопросов взаимодействия территориальных управлений Минкультуры России с региональными органами охраны объектов культурного наследия по осуществлению переданных Российской Федерацией полномочий в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия. Также встреча станет площадкой для обмена мнениями по актуальным проблемам сохранения наследия, а также коллективного обсуждения стоящих перед органами охраны вопросов текущей повестки дня.

В Стерлитамаке запланированы несколько круглых столов. В основном, в городе, часть территории которого признана историческим поселением, рассмотрят опыт создания исторических поселений и обсудят деятельность по охране памятников истории и архитектуры на территориях таких поселений. Кроме этого, будут обсуждены вопросы взаимодействия с органами исполнительной власти в сфере архивного дела.

• Башкортостан 16-17 марта станет площадкой для проведения окружного семинара-совещания органов охраны объектов культурного наследия Приволжского федерального округа