18 Февраля 2021

18 февраля 2021 года в здании Национального музея Республики Башкортостан состоялось заседание коллегии Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан.

На заседании Коллегии приняли участие директор департамента социального развития Правительства Республики Башкортостан Гарифуллина З.Н., заведующий отделом культуры, спорта и молодежной политики департамента социального развития Правительства Республики Башкортостан Вернигора Э.Т., члены коллегии Башкультнаследия - представители от заинтересованных министерств и ведомств Республики Башкортостан, представители муниципалитетов, руководство Общественного совета при Башкультнаследии, руководители подведомственных государственных учреждений.

Участники пленарного заседания Коллегии ознакомились с итогами работы в сфере государственной охраны объектов культурного наследия в Республике Башкортостан в 2020 году и обсудили задачи на 2021 год.

С основным докладом выступил начальник Управления, председатель Коллегии Управления Полстовалов О.В., который отметил, что несмотря на неблагополучную эпидемиологическую ситуацию в 2020 году, благодаря эффективной деятельности Управления была проведена большая работа, решены многие важнейшие задачи в сфере охраны объектов культурного наследия.

Так, за отчетный период проведена огромная работа в части обеспечения памятников истории и культуры утвержденными границами территорий и зонами охраны, включению объектов культурного наследия и выявленных объектов культурного наследия в Единый государственный реестр недвижимости. Например, в 2020 году количество внесенных в ЕГРН сведений об отнесении объектов недвижимости к выявленным объектам культурного наследия составило 475 объектов (всего 15 в 2019 году).

Поставлены приоритетные задачи на 2021 год: завершение строительства историко-культурного музейного комплекса "Шульган-Таш" в Бурзянском районе; организация строительства археологического депозитария и археологического парка «Древняя Уфа»; проведение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Памятник Салавату Юлаеву»; реализация проектов, направленных на формирование материальной базы и инфраструктуры для обеспечения эффективного сохранения, учета, музеефикации и популяризации объектов культурного наследия; привлечение инвесторов и реализация проектов государственно-частного партнерства, направленных на сохранение объектов культурного наследия; внедрение цифровизации и современных технологий при выявлении, учете, сохранении, популяризации объектов культурного наследия и другие.

Также в рамках заседания коллегии выступили руководители подведомственных Управлению учреждений - директор ГБУ Научно-производственный центр по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Данир Гайнуллин, директор ГБУ Историко-культурный музей-заповедник «Пещера Шульган-Таш» Фавзил Маликов, директор ГБУ Республиканский историко-культурный музей-заповедник «Древняя Уфа» Гаухар Батталова.

Работа заседания Коллегии завершилась награждением лучших специалистов в сфере государственной охраны, сохранения и популяризации объектов культурного наследия и обзорной экскурсией по Национальному музею республики.

Справочно.

В настоящее время на территории республики расположено 5703 объекта культурного наследия, из которых 1851 - включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия и 3852 выявленных объектов культурного наследия. Это памятники истории, культуры, архитектуры и градостроительства, памятники искусства и археологии, достопримечательные места.

В разрезе муниципальных образований максимальное количество объектов культурного наследия сконцентрировано на территории Уфы – 921 объект. Значительное количество памятников располагаются на территории Стерлитамака, Бирска, Белорецка, Белебея, Альшеевского, Баймакского, Ишимбайского, Краснокамского, Кушнаренковского, Чишминского и других районов.

В 2020 году Управлением продолжена целенаправленная комплексная работа по созданию исторических поселений. В частности, в 2020 году в перечень исторических поселений регионального значения включена историческая часть села Кляшево Чишминского района (малая родина великого сына Башкортостана Мустая Карима), где планируется реализовать проект по созданию достопримечательного места «Земля Мустая Карима».

Управление активно изучает положительный опыт регионов и пути восстановления объектов культуры и архитектуры в субъектах России. В зоне особого внимания также остаются вопросы контрольно-надзорной деятельности. Так, несмотря на введенный мораторий на проведение проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, Управлением существенно активизирована претензионно-исковая работа. В 2020 году Управлением выдано 112 предостережений о недопустимости нарушения требований законодательства, в суды направлено 6 исковых заявлений.

• Состоялось заседание коллегии Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан