26 Января 2021

25 января два представителя Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Башкортостана успешно прошли аттестацию на получение статуса эксперта. Экзамен сдали директор НПЦ Данир Гайнуллин и заместитель директора Дим Абдулгужин. Они за плечами имеют огромный опыт и более 10 лет непрерывного стажа в сфере охраны объектов культурного наследия.

Аттестацию Департамент государственной охраны культурного наследия Минкультуры России в этом году провел в онлайн-формате.

Данир Ахмадеевич Гайнуллин получил право на проведение ГИКЭ на выявленные объекты культурного наследия в целях обоснования целесообразности включения данных объектов в реестр. Как федеральный эксперт, Гайнуллин также имеет право работать с документами, обосновывающими включение ОКН в реестр и исключение объектов из реестра. Также в его полномочиях теперь работа с документацией, обосновывающей отнесение объекта к историко-культурным заповедникам, особо ценным объектам культурного наследия народов РФ либо объектам всемирного культурного и природного наследия.

Дим Иделович Абдулгужин до этого имел право проводить экспертизу в отношении выявленных объектов культурного наследия. Теперь добавились полномочия для проведения ГИКЭ документов, обосновывающих исключение объектов культурного наследия из госреестра, и документов, обосновывающих изменение категории историко-культурного значения объекта культурного наследия.

В планах учреждения аттестовать в качестве экспертов и других специалистов. Наличие в штате организации трех или более аттестованных экспертов автоматически придаст ему статус экспертной организации в области проведения ГИКЭ.

Справка. Государственная историко-культурная экспертиза — мероприятия экспертной оценки характеристик объекта культурного наследия, его статуса, границ, сопровождающей объект проектной и иной документации. Экспертиза проводится на основе принципов научной обоснованности, объективности и законности, презумпции сохранности объекта культурного наследия при любой намечаемой хозяйственной деятельности, соблюдения требований безопасности в отношении объекта культурного наследия; достоверности и полноты информации, предоставляемой заинтересованным лицом на историко-культурную экспертизу, независимости экспертов, гласности.

• Директор Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Башкортостана Данир Гайнуллин получил право проводить историко-культурную экспертизу