25 Января 2021

Городище Уфа-II стало уникальным объектом для методических масштабных полевых исследований в рамках городской застройки. Находясь в центре столицы памятник не мог остаться незамеченным краеведами, историками и археологами Уфы, а уникальность культурных напластований, яркость материала местного и иноземного производства сделало его широко известным в мировом пространстве археологической науки.

Раскопки, начатые в 1958 году краевовдом Петром Ищериковым, в дальнейшем были продолжены профессором, доктором исторических наук Ниязом Мажитовым. Нияз Абдулхакович убедительно доказал масштабность урбанистического поселения эпохи Великого переселения народов на территории Уфы. Он не только ежегодно осматривал, исследовал памятник, но и инициировал принятие важных документов для охраны и изучения городища. Так в 2002 году, когда на памятнике в нарушение существующих федеральных законов о сохранении памятников культурного наследия, начали возводить незаконные строения, нанося ему серьезное разрушение, именно Нияз Абдулхакович, встал на защиту городища Уфа-II, которого поддержала вся научная общественность республики. Сложная борьба за городище продолжалась до 2006 года, когда Правительство Башкортостана, поддержав общественное движение своим постановлением утвердило государственную программу – «Городище Уфа-II». Согласно принятому постановлению, исполнение данной программы было поручено Министерству культуры и национальной политики Республики Башкортостан, Академии наук Башкортостана и Башкирскому государственному университету, а на профессора Нияза Абдухаковича Мажитова были возложены обязанности главного научного руководителя государственной программы.

Раскопки 2012 года, проведенные коллективом музея-заповедника «Древняя Уфа» (М.Р. Шамсутдинов, Е.В. Русланов, А.С. Проценко), сотрудниками Национального музея РБ (Р.Р. Русланова – руководитель экспедиции) и БашГУ (В.И. Мухаметдинов), стали очередным, но не последним годом в планомерном изучении городища. Исследования в 2012 году, как и в предыдущие годы, проведены под общим научным руководством Нияза Абдулхаковича – именно он курировал, вдохновлял, учил находить и отстаивать истину.

Рецензентами монографии выступили ведущие исследователи региона: кандидат исторических наук Владимир Овсянников, ИИЯЛ УФИЦ РАН и доктор исторических наук, профессор Сергей Боталов, Южно-Уральский государственный университет.

Объект историко-культурного наследия «Городище Уфа-II» – памятник эпохи раннего средневековья, основной пик функционирования которого приходится на III-VIII вв. – время бурных этнокультурных процессов на Южном Урале. Именно материалы Городища демонстрируют богатый материал автохтонного населения, редкие и индивидуальные изделия пришлых племен, оставивших свои некрополи поблизости (в XIX в. при строительстве театра оперы и балета, корпусов БГМУ найдены ювелирные изделия мастерских Византии). В книге изданы планы и прорисовки обнаруженных и исследованных в 2012 году остатков жилищ, деревянных мостовых – еще не имеющие аналогов в Восточной Европе этого времени! В иллюстративной части представлена богатая коллекция находок из стекла, кости, металла и керамики.

«Городище Уфа-II – археологическая сокровищница, хранящая в себе историю нашего города, таящая в себе загадки нашего народа. Поэтому изучению уникального памятника и изданию монографий материалов раскопок уделялось и будет уделяться особое внимание», - подчеркнула директор музея-заповедника «Древняя Уфа» Гаухар Батталова.

С 2006 года монографии по материалам археологических раскопок памятника  “Городище- Уфа-II” издаются регулярно.

• Музей-заповедник «Древняя Уфа» выпустил очередную монографию по материалам археологических раскопок на «Городище Уфа-II»