10 Декабря 2020

9 декабря 2020 года на базе мультимедийного парка «Россия – моя история» прошел ежегодный III Исторический фестиваль средневековых ремесел и исторических реконструкций «Древняя Уфа». Мероприятие проводилось в онлайн и офлайн форматах. Основной целю фестиваля являлась популяризация памятника археологии эпохи Сревневековья “Городище Уфа-II”.

Мероприятие поистине прошло на высоком уровне. Были организованы различные мастер классы. Гончарным искусством удивили мастера из студии «Терракота». Также внимание гостей привлекли показательные выступления членов уфимского клуба исторической реконструкции "Медвежий двор", которые продемонстрировали искусство боя на мечах.

Выставка, организованная музеем-заповедником «Древняя Уфа», в основном состоявшая из артефактов, найденных на памятнике археологии эпохи Средневековья «Городище Уфа-II», также вызвал большой интерес у участников фестиваля.

Фестиваль в этот день собрал мастеров республики по разным видам ремесел. Среди них - гончары, кузнецы, ювелиры, художники, специалисты по изготовлению изделий из кожи, дерева, мастера по пошиву национальных костюмов и др.

По итогам мероприятия будет смонтирован видеофильм «Я познаю Уфу», который будет размещен на сайтах Башкультнаследия, музея-заповедника «Древняя Уфа» и в социальных сетях.

Необходимо отметить большой профессионализм организаторов фестиваля - Фонда по сохранению культурного наследия «Самрау» и Республиканского историко-культурного музея-заповедника «Древняя Уфа» и выразить искреннюю благодарность за уникальную атмосферу мероприятия, возможность “прикоснуться” к традициям башкирского народа и ближе узнать историю родного края.

• В Уфе прошел III Исторический фестиваль средневековых ремесел и исторических реконструкций «Древняя Уфа».