В Уфе пройдет III исторический фестиваль «Древняя Уфа»

2 Декабря 2020

В рамках историко-культурного проекта "Я познаю Уфу" 9 декабря 2020 года в Уфе, на базе мультимедийного парка «Россия – Моя история», в онлайн и офлайн форматах пройдет ежегодный исторический фестиваль «Древняя Уфа».

Историко-культурный проект "Я познаю Уфу" является победителем федерального конкурса президентских грантов. Проект направлен на сохранение и популяризацию объектов культурного наследия Башкортостана, центральное место из которых занимает памятник археологии “Городище Уфа-II”, а также памятники архитектуры нашей столицы.

Как сообщают организаторы мероприятия - Фонд по сохранению культурного наследия «Самрау» и Республиканский историко-культурный музей-заповедник «Древняя Уфа», в этот день площадка исторического парка соберет мастеров по разным видам ремесел. Среди них гончары, кузнецы, ювелиры, специалисты по изготовлению изделий из кожи и др. Также будут организованы увлекательные мастер-классы и исторический квест среди студентов вузов. Ранее, в рамках проекта «Я познаю Уфу» среди учащихся художественных школ столицы прошел пленэр «Наедине с Уфой». Ребята нарисовали объекты архитектурного наследия, расположенных в историческом центре столицы Башкортостана. На фестивале победители квеста и пленэра будут награждены памятными подарками.

По итогам мероприятия будет смонтирован видеофильм «Я познаю Уфу», который будет размещен на сайтах Башкультнаследия, музея-заповедника «Древняя Уфа» и в социальных сетях. Все, кто интересуется историей нашего края, узнают много нового и интересного.

Во время проведения мероприятия будут соблюдены все меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Фестиваль пройдет по адресу: г. Уфа ул. Менделеева, 158, ост. ВДНХ. Начало в 14.00. Подробнее о планируемом мероприятии вы можете узнать, позвонив по номеру телефона: 8 (347) 272-77-43.

• В Уфе пройдет III исторический фестиваль «Древняя Уфа»