18 Ноября 2020

17 ноября 2020 года сотрудниками Управления совместно с исполнительным директором региональной общественной организации «Археологическое общество Республики Башкортостан» Воробьевой С.Л. проведена выездная проверка технического состояния выявленного объекта культурного (археологического) наследия - «Чайка-1, курганный могильник», расположенного в лесопарковой зоне на улице Рихарда Зорге г. Уфы.

В ходе проверочных мероприятий какие-либо повреждения на памятнике археологии либо угроза причинения ему вреда выявлены не были. Курган находится в удовлетворительном состоянии.

Собственник земельного участка ранее был уведомлен о необходимости организации и проведения историко-культурной экспертизы рассматриваемого земельного участка, а также разработки раздела обеспечения сохранности курганного могильника.

Курганный могильник Чайка-1 обнаружен в 2014 году экспедицией Национального музея Республики Башкортостан под руководством кандидата исторических наук Воробьевой С.Л. при проведении разведочных работ территории правобережья р. Белая. В момент выявления курганный могильник состоял из 16 земляных и 1 каменной насыпи, которые по мнению автора раскопок относятся к турбаслинской культуре эпохи раннего средневековья второй половины VI–VII веков нашей эры. Один из курганов был ограблен еще в древности и в насыпи кургана найдены монета римского времени, фрагменты керамики и бронзовый язычок от пряжки.

Могильники – места погребений людей в древности. Курганный могильник – один из самых широко распространённых и известных типов древних могильников. Своё название данный тип могильников получил от надмогильного сооружения – земляной насыпи (кургана), сооружавшейся в древности над местом погребения. Курганные насыпи, сооружавшиеся над погребениями, имеют самые разные размеры от небольших, в несколько сантиметров в высоту и 2-3 метров в диаметре, до крупных 5-6 и более метров в высоту и 40-50 и более метров в диаметре. Общие размеры насыпи кургана зависят от времени его возведения и погребальной обрядности населения, оставившего могильники. Считается, что курганная насыпь всегда имела особое сакральное значение у древнего населения, поэтому традиции и особенности её возведения у того или иного народа были довольно устойчивыми. Как правило, курганные насыпи содержат поминальные остатки, представленные кострищами, костными остатками поминальной пищи, глиняной посуды и т.д. Курганные могильники легко распознать практически везде, особенно хорошо они видны в степной местности.

• Сотрудниками Башкультнаследия проведена проверка технического состояния памятника археологии «Чайка-1, курганный могильник», расположенного на территории г. Уфы